G-Spot di Giangi Serena ottimo secondo a Porto Venere

Si chiude la tappa di Porto Venere, Act2, delle Audi tron Sailing Series riservate ai Melges 32 con protagonista inaspettato il team di G-Spot capitanato dal vice presidente del Circolo Nautico e della Vela Argentario, Giangi Serena di Lapigio, che chiude al secondo posto. Peccato perché dopo le prime giornate l'imbarcazione godeva di una sostanziale leadership. Infatti fino a sabato a guardare tutti dall'alto è stata G-Spot di Serena e del tattico Branko Brcin che ha tratto massimo vantaggio dalla vittoria ottenuta nella quarta regata della serie. G Spot leader solitario per le prime due giornate della tappa, quindi, seguito dal vincitore delle Audi tron Sailing Series 2014, Synergy (2-8) del binomio Zavadnikov-Horton, e dal ritrovato Torpyone (11-2), rilanciato dal ritorno di Lorenzo Bressani.

Crescono le ambizioni nel TeamRacing del CNVA grazie alle giovani leve

Nel week end del 17/19 aprile si è svolto l'evento di 2k TeamRacing presso il Club Nautico Scarlino con la partecipazione di 7 squadre in rappresentanza di 3 nazioni. Il Circolo Nautico e della Vela Argentario ha preso parte all’evento con una squadra di cui essere orgogliosi vista la giovane età dei due equipaggi con cui si è corsa la regata. Infatti il team racing è una specialità che vede in acqua due yacht club che si sfidano con la presenza contemporanea di due squade. Il team capitanato e coordinato da Benedetta Iovane d’Amico, ha visto al timone dei due equipaggi in rappresentanza del CNVA, Ettore Botticini e Guglielmo Cucchiara, insieme alla presenza di atleti e giovani promesse che escono dalla scuola vela del circolo.

TROFEO VELICO DEGLI INGEGNERI DI ROMA

Il CNVA è lieto di annunciare l'organizzazione del Trofeo Velico degli Ingegneri di Roma sabato 18 Aprile 2015, Cala Galera (GR). Organizzato con la collaborazione del Gruppo sportivo velisti dell’Argentario e l’ASD Ordine Ingegneri Roma, promosso dalla Commissione Open Sport e con il patrocinio dell’Ordine degli Ingegneri delle Provincia di Roma, invitiamo gli iscritti all'Ordine a partecipare al trofeo di vela, muniti di tessera FIV. Si regaterà in equipaggi da 4 persone sui divertenti Comet 21 messi a disposizione dal CNVA; la manifestazione costituirà la prima occasione per selezionare i colleghi che rappresenteranno l'Ordine nei prossimi campionati nazionali tra gli ordini degli ingegneri d'Italia, che si terranno a Venezia nel prossimo settembre. Chiunque volesse formare un equipaggio, o dare disponibilità individuale, è pregato di comunicare la propria adesione o richieste di informazioni con un messaggio di posta elettronica all'indirizzo Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo. .

Comunicato Campionato Nazionale Open Classe J/24

Inseriamo nella presente notizia il link del comunicato della XXXV° edizione del Campionato Italiano della classe monotipo a chiglia fissa più popolare al mondo: la classe J24. Si svolgerà infatti dal 30 maggio al 2 giugno il campionato nazionale, organizzata dal Circolo Nautico e della Vela Argentario in collaborazione con l’Associazione di Classe J24 ed il patrocinio della Regione Toscana e del Comune di Monte Argentario, oltre al supporto del Marina di Cala Galera.

CLASSIFICHE IRC - ORC - DIPORTO II MANCHE 40° CAMPIONATO INVERNALE

Di seguito le classifiche IRC ORC e DIPORTO dopo la terza giornata del 40° Campionato Invernale dell'Argentario - II Manche.

 

 

 

40°CAMP.INVERNALEDELL'ARGENTARIO IRC
CALA GALERA - 2^ MANCHE
CIRCOLO NAUTICO E DELLA VELA ARGENTARIO
18/10/2014 - 07/03/2015

 

 

RISULTATI PROVA : 05

Classe : IRC

 

Data : 08/02/2015

Ora Partenza : 11:05:00

Distanza : 6.3

Coefficiente : 1

IRC Time on Distance

 

Pos

N.Velico

Yacht

Armatore

Ora Arrivo

T.Reale

T.Corretti

Oss

Punti

1

MON 181

G - SPOT

SERENA DI LAPIGIO GIANGIACOMO

12:10:27

01:05:27

00:00:00

 

1

2

ITA 16500

VANI TE'

AQUILA MARIO

12:16:24

01:11:24

00:01:16

 

2

3

ITA 45050

ULIKA

MASI ANDREA

12:13:36

01:08:36

00:04:03

 

3

4

ITA 16446

SVENTOLA

SALUSTI MASSIMO

12:30:08

01:25:08

00:05:00

 

4

5

ITA 16479

TWILIGHT

CAROSI GIUSEPPE

12:26:57

01:21:57

00:08:14

 

5

6

ITA 16793

BARRACUDA

ROLLA MARIO

12:35:45

01:30:45

00:10:43

 

6

7

ITA 14476

ID&A

MASSACCESI AUGUSTO

12:48:34

01:43:34

00:26:10

 

7

8

ITA 16170

PIERSERVICE - LUDUAN

DE CRESCENZO ENRICO

 

 

 

DNS

10

8

ITA 16566

EXCALIBUR

ONDA BLU SAIL

 

 

 

DNS

10

 

 

 

 

 

RISULTATI PROVA : 06

Classe : IRC

 

Data : 08/02/2015

Ora Partenza : 12:58:00

Distanza : 6.1

Coefficiente : 1

IRC Time on Distance

 

Pos

N.Velico

Yacht

Armatore

Ora Arrivo

T.Reale

T.Corretti

Oss

Punti

1

ITA 16500

VANI TE'

AQUILA MARIO

14:11:12

01:13:12

00:00:00

 

1

2

MON 181

G - SPOT

SERENA DI LAPIGIO GIANGIACOMO

14:07:37

01:09:37

00:00:57

 

2

3

ITA 16446

SVENTOLA

SALUSTI MASSIMO

14:22:44

01:24:44

00:01:51

 

3

4

ITA 16793

BARRACUDA

ROLLA MARIO

14:23:54

01:25:54

00:03:07

 

4

5

ITA 16479

TWILIGHT

CAROSI GIUSEPPE

14:17:58

01:19:58

00:03:18

 

5

6

ITA 45050

ULIKA

MASI ANDREA

14:09:39

01:11:39

00:03:51

 

6

7

ITA 14476

ID&A

MASSACCESI AUGUSTO

14:29:18

01:31:18

00:11:04

 

7

8

ITA 16170

PIERSERVICE - LUDUAN

DE CRESCENZO ENRICO

 

 

 

DNS

10

8

ITA 16566

EXCALIBUR

ONDA BLU SAIL

 

 

 

DNS

10

 

 

 

 

CLASSIFICA GENERALE

Classe : IRC

Scarti : 1

 

Pos

N.Velico

Yacht

Armatore

Club

Modello

1

2

3

4

5

6

Punti

1

MON 181

G - SPOT

SERENA DI LAPIGIO GIANGIACOMO

CNVA

MELGES 32

1

2

1

1

1

2

6

2

ITA 45050

ULIKA

MASI ANDREA

CNTECNOMAR

SWAN 45

2

1

2

2

3

6

10

3

ITA 16500

VANI TE'

AQUILA MARIO

 

GRAND SOLEIL 43

3

3

4

10
DNS

2

1

13

4

ITA 14476

ID&A

MASSACCESI AUGUSTO

CNVA

COMET 36

7

5

3

3

7

7

25

5

ITA 16446

SVENTOLA

SALUSTI MASSIMO

CCPSS

BAVARIA 38

4

7

10
DNS

10
DNC

4

3

28

6

ITA 16479

TWILIGHT

CAROSI GIUSEPPE

CVTR

DUFOUR 40

10
DNS

10
DNS

5

4

5

5

29

7

ITA 16793

BARRACUDA

ROLLA MARIO

SCO

COMET 33

6

6

10
DSQ

10
DNC

6

4

32

8

ITA 16170

PIERSERVICE - LUDUAN

DE CRESCENZO ENRICO

CNVA

GRAND SOLEIL 46

5

4

10
DNS

10
DNS

10
DNS

10
DNS

39

9

ITA 16566

EXCALIBUR

ONDA BLU SAIL

CNVA

SALONA 45

8

8

10
DNS

10
DNC

10
DNS

10
DNS

46

 

 

 

 

 

40°CAMP.INVERNALEDELL'ARGENTARIO ORC
CALA GALERA - 2^ MANCHE
CIRCOLO NAUTICO E DELLA VELA ARGENTARIO
18/10/2014 - 07/03/2015

 

 

RISULTATI PROVA : 05

Classe : ORC

 

Data : 08/02/2015

Ora Partenza : 11:05:00

Distanza : 6.3

Coefficiente : 1

Percorso Costruito

 

Pos

N.Velico

Classe

Yacht

Armatore

Club

Modello

Ora Arrivo

T.Reale

T.Corretti

Oss

Punti

1

MON181

ORC

G-SPOT

SERENA DI LAPIGIO GIANGIACOMO

C.N.CALA GALERA

MELGES 32 OD

12:10:27

01:05:27

00:00:00

 

1

2

ITA45050

ORC

ULIKA

MASI ANDREA

C.N.TECNOMAR

SWAN 45

12:13:36

01:08:36

00:02:23

 

2

3

ITA4552

ORC

QUATTROGATTI

CASINI ANDREA C/O CARLA M. MARCHETT

NETTUNO Y.C.

COMET 45S

12:21:08

01:16:08

00:04:49

 

3

4

ITA14476

ORC

ID&A

MASSACCESI AUGUSTO

C.N.V.ARGENTARIO

COMET 36

12:48:34

01:43:34

00:16:52

 

4

5

ITA16170

ORC

LUDUAN

DE CRESCENZO ENRICO

C.N.V.ARGENTARIO

GRAND SOLEIL 46 B

 

 

 

DNS

7

5

ITA16566

ORC

EXCALIBUR

GIANNINI RUGGERO c/o ONDA BLU SAIL

NAUTILUS Y.C.

SALONA 45

 

 

 

DNS

7

 

 

 

 

RISULTATI PROVA : 06

Classe : ORC

 

Data : 08/02/2015

Ora Partenza : 12:58:00

Distanza : 6.1

Coefficiente : 1

Percorso Costruito

 

Pos

N.Velico

Classe

Yacht

Armatore

Club

Modello

Ora Arrivo

T.Reale

T.Corretti

Oss

Punti

1

ITA45050

ORC

ULIKA

MASI ANDREA

C.N.TECNOMAR

SWAN 45

14:09:39

01:11:39

00:00:00

 

1

2

MON181

ORC

G-SPOT

SERENA DI LAPIGIO GIANGIACOMO

C.N.CALA GALERA

MELGES 32 OD

14:07:37

01:09:37

00:00:03

 

2

3

ITA4552

ORC

QUATTROGATTI

CASINI ANDREA C/O CARLA M. MARCHETT

NETTUNO Y.C.

COMET 45S

14:14:56

01:16:56

00:00:49

 

3

4

ITA14476

ORC

ID&A

MASSACCESI AUGUSTO

C.N.V.ARGENTARIO

COMET 36

14:29:18

01:31:18

00:03:17

 

4

5

ITA16170

ORC

LUDUAN

DE CRESCENZO ENRICO

C.N.V.ARGENTARIO

GRAND SOLEIL 46 B

 

 

 

DNS

7

5

ITA16566

ORC

EXCALIBUR

GIANNINI RUGGERO c/o ONDA BLU SAIL SAIL

NAUTILUS Y.C.

SALONA 45

 

 

 

DNS

7

 

 

 

 

CLASSIFICA GENERALE

Classe : ORC

Scarti : 1

 

Pos

N.Velico

Classe

Yacht

Armatore

Club

Modello

1

2

3

4

5

6

Punti

1

ITA45050

ORC

ULIKA

MASI ANDREA

C.N.TECNOMAR

SWAN 45

1

1

2

2

2

1

7

2

MON181

ORC

G-SPOT

SERENA DI LAPIGIO GIANGIACOMO

C.N.CALA GALERA

MELGES 32 OD

2

2

1

1

1

2

7

3

ITA4552

ORC

QUATTROGATTI

CASINI ANDREA C/O CARLA M. MARCHETT

NETTUNO Y.C.

COMET 45S

4

3

4

4

3

3

17

4

ITA14476

ORC

ID&A

MASSACCESI AUGUSTO

C.N.V.ARGENTARIO

COMET 36

5

5

3

3

4

4

19

5

ITA16170

ORC

LUDUAN

DE CRESCENZO ENRICO

C.N.V.ARGENTARIO

GRAND SOLEIL 46 B

3

4

7
DNS

7
DNS

7
DNS

7
DNS

28

6

ITA16566

ORC

EXCALIBUR

GIANNINI RUGGERO c/o ONDA BLU SAIL

NAUTILUS Y.C.

SALONA 45

6

6

7
DNS

7
DNS

7
DNS

7
DNS

33

 

 

 

 

 

40°CAMP.INVERNALEDELL'ARGENTARIO DIPORTO
CALA GALERA - 2^ MANCHE
CIRCOLO NAUTICO E DELLA VELA ARGENTARIO
18/10/2014 - 07/03/2015

 

RISULTATI PROVA : 05

Classe : DIPORTO

 

Data : 08/02/2015

Ora Partenza : 11:05:00

Distanza : 3.25

Coefficiente : 1

IRC Time on Distance

 

Pos

N.Velico

Yacht

Armatore

Ora Arrivo

T.Reale

T.Corretti

Oss

Punti

1

K 1775

GALAHAD

NIEBAUER GERHARD

11:55:40

00:50:40

00:00:00

 

1

2

ITA 16566

EXCALIBUR

GIANNINI RUGGERO - ONDA BLU SAIL ASD

11:55:08

00:50:08

00:05:46

 

2

3

ITA 12665

FIAMMETTA

PETRONGARI M. - ROBERTI R.

12:08:01

01:03:01

00:15:53

 

3

 

 

 

RISULTATI PROVA : 06

Classe : DIPORTO

 

Data : 08/02/2015

Ora Partenza : 12:58:00

Distanza : 3.15

Coefficiente : 1

IRC Time on Distance

 

Pos

N.Velico

Yacht

Armatore

Ora Arrivo

T.Reale

T.Corretti

Oss

Punti

1

K 1775

GALAHAD

NIEBAUER GERHARD

13:53:31

00:55:31

00:00:00

 

1

2

ITA 16566

EXCALIBUR

GIANNINI RUGGERO - ONDA BLU SAIL ASD

13:50:20

00:52:20

00:02:56

 

2

3

ITA 12665

FIAMMETTA

PETRONGARI M. - ROBERTI R.

14:06:44

01:08:44

00:16:39

 

3

 

 

 

 

 

CLASSIFICA GENERALE

Classe : DIPORTO

Scarti : 1

 

Pos

N.Velico

Yacht

Armatore

Club

Modello

1

2

3

4

5

6

Punti

1

K 1775

GALAHAD

NIEBAUER GERHARD

CNVA

PROTO

1

1

1

1

1

1

5

2

ITA 16566

EXCALIBUR

GIANNINI RUGGERO - ONDA BLU SAIL ASD

CNVA

SALONA 45

4
DNS

4
DNS

2

2

2

2

12

3

ITA 12665

FIAMMETTA

PETRONGARI M. - ROBERTI R.

CNVA

X 372

2

2

4
DNS

4
DNS

3

3

14

 

«
»

CALENDARIO PROSSIME REGATE 2017

CALENDARIO REGATE ORGANIZZATE DAL CNVA 2017 Argentario Coastal Race e MonteArgentario Winter...

Chi Siamo

Il Circolo Nautico e della Vela Argentario nasce dalla fusione avvenuta nel 1974 fra il Circolo Vela Argentario e il Circolo Nautico Porte Ercole...

Seguici su:

   

Contatti

Per informazioni generali, compresa la registrazione, vi invitiamo a contattarci all'indirizzo:
 Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.
 0564/833804
 0564/833904
Cala Galera, Porto Ercole 58018 (GR)