CLASSIFICHE IRC - ORC - DIPORTO II MANCHE 40° CAMPIONATO INVERNALE

Di seguito le classifiche IRC ORC e DIPORTO dopo la terza giornata del 40° Campionato Invernale dell'Argentario - II Manche.

 

 

 

40°CAMP.INVERNALEDELL'ARGENTARIO IRC
CALA GALERA - 2^ MANCHE
CIRCOLO NAUTICO E DELLA VELA ARGENTARIO
18/10/2014 - 07/03/2015

 

 

RISULTATI PROVA : 05

Classe : IRC

 

Data : 08/02/2015

Ora Partenza : 11:05:00

Distanza : 6.3

Coefficiente : 1

IRC Time on Distance

 

Pos

N.Velico

Yacht

Armatore

Ora Arrivo

T.Reale

T.Corretti

Oss

Punti

1

MON 181

G - SPOT

SERENA DI LAPIGIO GIANGIACOMO

12:10:27

01:05:27

00:00:00

 

1

2

ITA 16500

VANI TE'

AQUILA MARIO

12:16:24

01:11:24

00:01:16

 

2

3

ITA 45050

ULIKA

MASI ANDREA

12:13:36

01:08:36

00:04:03

 

3

4

ITA 16446

SVENTOLA

SALUSTI MASSIMO

12:30:08

01:25:08

00:05:00

 

4

5

ITA 16479

TWILIGHT

CAROSI GIUSEPPE

12:26:57

01:21:57

00:08:14

 

5

6

ITA 16793

BARRACUDA

ROLLA MARIO

12:35:45

01:30:45

00:10:43

 

6

7

ITA 14476

ID&A

MASSACCESI AUGUSTO

12:48:34

01:43:34

00:26:10

 

7

8

ITA 16170

PIERSERVICE - LUDUAN

DE CRESCENZO ENRICO

 

 

 

DNS

10

8

ITA 16566

EXCALIBUR

ONDA BLU SAIL

 

 

 

DNS

10

 

 

 

 

 

RISULTATI PROVA : 06

Classe : IRC

 

Data : 08/02/2015

Ora Partenza : 12:58:00

Distanza : 6.1

Coefficiente : 1

IRC Time on Distance

 

Pos

N.Velico

Yacht

Armatore

Ora Arrivo

T.Reale

T.Corretti

Oss

Punti

1

ITA 16500

VANI TE'

AQUILA MARIO

14:11:12

01:13:12

00:00:00

 

1

2

MON 181

G - SPOT

SERENA DI LAPIGIO GIANGIACOMO

14:07:37

01:09:37

00:00:57

 

2

3

ITA 16446

SVENTOLA

SALUSTI MASSIMO

14:22:44

01:24:44

00:01:51

 

3

4

ITA 16793

BARRACUDA

ROLLA MARIO

14:23:54

01:25:54

00:03:07

 

4

5

ITA 16479

TWILIGHT

CAROSI GIUSEPPE

14:17:58

01:19:58

00:03:18

 

5

6

ITA 45050

ULIKA

MASI ANDREA

14:09:39

01:11:39

00:03:51

 

6

7

ITA 14476

ID&A

MASSACCESI AUGUSTO

14:29:18

01:31:18

00:11:04

 

7

8

ITA 16170

PIERSERVICE - LUDUAN

DE CRESCENZO ENRICO

 

 

 

DNS

10

8

ITA 16566

EXCALIBUR

ONDA BLU SAIL

 

 

 

DNS

10

 

 

 

 

CLASSIFICA GENERALE

Classe : IRC

Scarti : 1

 

Pos

N.Velico

Yacht

Armatore

Club

Modello

1

2

3

4

5

6

Punti

1

MON 181

G - SPOT

SERENA DI LAPIGIO GIANGIACOMO

CNVA

MELGES 32

1

2

1

1

1

2

6

2

ITA 45050

ULIKA

MASI ANDREA

CNTECNOMAR

SWAN 45

2

1

2

2

3

6

10

3

ITA 16500

VANI TE'

AQUILA MARIO

 

GRAND SOLEIL 43

3

3

4

10
DNS

2

1

13

4

ITA 14476

ID&A

MASSACCESI AUGUSTO

CNVA

COMET 36

7

5

3

3

7

7

25

5

ITA 16446

SVENTOLA

SALUSTI MASSIMO

CCPSS

BAVARIA 38

4

7

10
DNS

10
DNC

4

3

28

6

ITA 16479

TWILIGHT

CAROSI GIUSEPPE

CVTR

DUFOUR 40

10
DNS

10
DNS

5

4

5

5

29

7

ITA 16793

BARRACUDA

ROLLA MARIO

SCO

COMET 33

6

6

10
DSQ

10
DNC

6

4

32

8

ITA 16170

PIERSERVICE - LUDUAN

DE CRESCENZO ENRICO

CNVA

GRAND SOLEIL 46

5

4

10
DNS

10
DNS

10
DNS

10
DNS

39

9

ITA 16566

EXCALIBUR

ONDA BLU SAIL

CNVA

SALONA 45

8

8

10
DNS

10
DNC

10
DNS

10
DNS

46

 

 

 

 

 

40°CAMP.INVERNALEDELL'ARGENTARIO ORC
CALA GALERA - 2^ MANCHE
CIRCOLO NAUTICO E DELLA VELA ARGENTARIO
18/10/2014 - 07/03/2015

 

 

RISULTATI PROVA : 05

Classe : ORC

 

Data : 08/02/2015

Ora Partenza : 11:05:00

Distanza : 6.3

Coefficiente : 1

Percorso Costruito

 

Pos

N.Velico

Classe

Yacht

Armatore

Club

Modello

Ora Arrivo

T.Reale

T.Corretti

Oss

Punti

1

MON181

ORC

G-SPOT

SERENA DI LAPIGIO GIANGIACOMO

C.N.CALA GALERA

MELGES 32 OD

12:10:27

01:05:27

00:00:00

 

1

2

ITA45050

ORC

ULIKA

MASI ANDREA

C.N.TECNOMAR

SWAN 45

12:13:36

01:08:36

00:02:23

 

2

3

ITA4552

ORC

QUATTROGATTI

CASINI ANDREA C/O CARLA M. MARCHETT

NETTUNO Y.C.

COMET 45S

12:21:08

01:16:08

00:04:49

 

3

4

ITA14476

ORC

ID&A

MASSACCESI AUGUSTO

C.N.V.ARGENTARIO

COMET 36

12:48:34

01:43:34

00:16:52

 

4

5

ITA16170

ORC

LUDUAN

DE CRESCENZO ENRICO

C.N.V.ARGENTARIO

GRAND SOLEIL 46 B

 

 

 

DNS

7

5

ITA16566

ORC

EXCALIBUR

GIANNINI RUGGERO c/o ONDA BLU SAIL

NAUTILUS Y.C.

SALONA 45

 

 

 

DNS

7

 

 

 

 

RISULTATI PROVA : 06

Classe : ORC

 

Data : 08/02/2015

Ora Partenza : 12:58:00

Distanza : 6.1

Coefficiente : 1

Percorso Costruito

 

Pos

N.Velico

Classe

Yacht

Armatore

Club

Modello

Ora Arrivo

T.Reale

T.Corretti

Oss

Punti

1

ITA45050

ORC

ULIKA

MASI ANDREA

C.N.TECNOMAR

SWAN 45

14:09:39

01:11:39

00:00:00

 

1

2

MON181

ORC

G-SPOT

SERENA DI LAPIGIO GIANGIACOMO

C.N.CALA GALERA

MELGES 32 OD

14:07:37

01:09:37

00:00:03

 

2

3

ITA4552

ORC

QUATTROGATTI

CASINI ANDREA C/O CARLA M. MARCHETT

NETTUNO Y.C.

COMET 45S

14:14:56

01:16:56

00:00:49

 

3

4

ITA14476

ORC

ID&A

MASSACCESI AUGUSTO

C.N.V.ARGENTARIO

COMET 36

14:29:18

01:31:18

00:03:17

 

4

5

ITA16170

ORC

LUDUAN

DE CRESCENZO ENRICO

C.N.V.ARGENTARIO

GRAND SOLEIL 46 B

 

 

 

DNS

7

5

ITA16566

ORC

EXCALIBUR

GIANNINI RUGGERO c/o ONDA BLU SAIL SAIL

NAUTILUS Y.C.

SALONA 45

 

 

 

DNS

7

 

 

 

 

CLASSIFICA GENERALE

Classe : ORC

Scarti : 1

 

Pos

N.Velico

Classe

Yacht

Armatore

Club

Modello

1

2

3

4

5

6

Punti

1

ITA45050

ORC

ULIKA

MASI ANDREA

C.N.TECNOMAR

SWAN 45

1

1

2

2

2

1

7

2

MON181

ORC

G-SPOT

SERENA DI LAPIGIO GIANGIACOMO

C.N.CALA GALERA

MELGES 32 OD

2

2

1

1

1

2

7

3

ITA4552

ORC

QUATTROGATTI

CASINI ANDREA C/O CARLA M. MARCHETT

NETTUNO Y.C.

COMET 45S

4

3

4

4

3

3

17

4

ITA14476

ORC

ID&A

MASSACCESI AUGUSTO

C.N.V.ARGENTARIO

COMET 36

5

5

3

3

4

4

19

5

ITA16170

ORC

LUDUAN

DE CRESCENZO ENRICO

C.N.V.ARGENTARIO

GRAND SOLEIL 46 B

3

4

7
DNS

7
DNS

7
DNS

7
DNS

28

6

ITA16566

ORC

EXCALIBUR

GIANNINI RUGGERO c/o ONDA BLU SAIL

NAUTILUS Y.C.

SALONA 45

6

6

7
DNS

7
DNS

7
DNS

7
DNS

33

 

 

 

 

 

40°CAMP.INVERNALEDELL'ARGENTARIO DIPORTO
CALA GALERA - 2^ MANCHE
CIRCOLO NAUTICO E DELLA VELA ARGENTARIO
18/10/2014 - 07/03/2015

 

RISULTATI PROVA : 05

Classe : DIPORTO

 

Data : 08/02/2015

Ora Partenza : 11:05:00

Distanza : 3.25

Coefficiente : 1

IRC Time on Distance

 

Pos

N.Velico

Yacht

Armatore

Ora Arrivo

T.Reale

T.Corretti

Oss

Punti

1

K 1775

GALAHAD

NIEBAUER GERHARD

11:55:40

00:50:40

00:00:00

 

1

2

ITA 16566

EXCALIBUR

GIANNINI RUGGERO - ONDA BLU SAIL ASD

11:55:08

00:50:08

00:05:46

 

2

3

ITA 12665

FIAMMETTA

PETRONGARI M. - ROBERTI R.

12:08:01

01:03:01

00:15:53

 

3

 

 

 

RISULTATI PROVA : 06

Classe : DIPORTO

 

Data : 08/02/2015

Ora Partenza : 12:58:00

Distanza : 3.15

Coefficiente : 1

IRC Time on Distance

 

Pos

N.Velico

Yacht

Armatore

Ora Arrivo

T.Reale

T.Corretti

Oss

Punti

1

K 1775

GALAHAD

NIEBAUER GERHARD

13:53:31

00:55:31

00:00:00

 

1

2

ITA 16566

EXCALIBUR

GIANNINI RUGGERO - ONDA BLU SAIL ASD

13:50:20

00:52:20

00:02:56

 

2

3

ITA 12665

FIAMMETTA

PETRONGARI M. - ROBERTI R.

14:06:44

01:08:44

00:16:39

 

3

 

 

 

 

 

CLASSIFICA GENERALE

Classe : DIPORTO

Scarti : 1

 

Pos

N.Velico

Yacht

Armatore

Club

Modello

1

2

3

4

5

6

Punti

1

K 1775

GALAHAD

NIEBAUER GERHARD

CNVA

PROTO

1

1

1

1

1

1

5

2

ITA 16566

EXCALIBUR

GIANNINI RUGGERO - ONDA BLU SAIL ASD

CNVA

SALONA 45

4
DNS

4
DNS

2

2

2

2

12

3

ITA 12665

FIAMMETTA

PETRONGARI M. - ROBERTI R.

CNVA

X 372

2

2

4
DNS

4
DNS

3

3

14

 

NOTIZIE 40° CAMPIONATO INVERNALE E TROFEO TELETHON

Dopo le piogge e i temporali dei giorni precedenti Domenica 7 Dicembre il tempo finalmente è tornato sereno e ha permesso ai partecipanti al 40° Campionato Invernale dell'Argentario organizzato dal CNVA di Cala Galera di svolgere due prove che valevano per la classifica generale del Campionato ma anche per il Trofeo Telethon per aiutare la raccolta fondi a favore della ricerca scientifica.

CLASSIFICHE IRC ORC DIPORTO QUINTA GIORNATA DI CAMPIONATO INVERNALE

Di seguito le classifiche della classe IRC ORC e DIPORTO della quinta giornata del 40° Campionato Invernale dell'Argentario dopo dieci prove.

 

 

RISULTATI PROVA : 09

Classe : IRC

 

Data : 07/12/2014

Ora Partenza : 12:21:00

Distanza : 4.32

Coefficiente : 1

IRC Time on Distance

 

Pos

N.Velico

Yacht

Armatore

Ora Arrivo

T.Reale

T.Corretti

Oss

Punti

1

MON 181

G - SPOT

SERENA DI LAPIGIO GIANGIACOMO

13:09:08

00:48:08

00:00:00

 

1

2

ITA 16500

VANI TE'

AQUILA MARIO

13:15:25

00:54:25

00:03:05

 

2

3

ITA 45050

ULIKA

MASI ANDREA

13:12:26

00:51:26

00:03:56

 

3

4

ITA 16793

BARRACUDA

ROLLA MARIO

13:26:14

01:05:14

00:07:06

 

4

5

ITA 16170

PIERSERVICE - LUDUAN

DE CRESCENZO ENRICO

13:17:43

00:56:43

00:07:54

 

5

6

ITA 14476

ID&A

MASSACCESI AUGUSTO

13:25:21

01:04:21

00:08:02

 

6

7

ITA 16446

SVENTOLA

SALUSTI MASSIMO

13:29:10

01:08:10

00:09:59

 

7

8

ITA 16479

TWILIGHT

CAROSI GIUSEPPE

 

 

 

DNS

10

8

ITA 16566

EXCALIBUR

ONDA BLU SAIL

 

 

 

DNS

10

 

RISULTATI PROVA : 10

Classe : IRC

 

Data : 07/12/2014

Ora Partenza : 13:37:00

Distanza : 4.42

Coefficiente : 1

IRC Time on Distance

 

Pos

N.Velico

Yacht

Armatore

Ora Arrivo

T.Reale

T.Corretti

Oss

Punti

1

MON 181

G - SPOT

SERENA DI LAPIGIO GIANGIACOMO

14:26:22

00:49:22

00:00:00

 

1

2

ITA 45050

ULIKA

MASI ANDREA

14:30:31

00:53:31

00:04:47

 

2

3

ITA 16793

BARRACUDA

ROLLA MARIO

14:46:39

01:09:39

00:10:03

 

3

4

ITA 16170

PIERSERVICE - LUDUAN

DE CRESCENZO ENRICO

14:37:16

01:00:16

00:10:12

 

4

5

ITA 16500

VANI TE'

AQUILA MARIO

14:41:36

01:04:36

00:11:56

 

5

6

ITA 14476

ID&A

MASSACCESI AUGUSTO

14:47:32

01:10:32

00:12:47

 

6

7

ITA 16446

SVENTOLA

SALUSTI MASSIMO

14:50:37

01:13:37

00:13:57

 

7

8

ITA 16479

TWILIGHT

CAROSI GIUSEPPE

 

 

 

DNS

10

8

ITA 16566

EXCALIBUR

ONDA BLU SAIL

 

 

 

DNS

10

 

CLASSIFICA GENERALE

Classe : IRC

Scarti : 1

 

Pos

N.Velico

Yacht

Armatore

Club

Modello

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Punti

1

MON 181

G - SPOT

SERENA DI LAPIGIO GIANGIACOMO

CNVA

MELGES 32

1

1

1

1

5

1

1

1

1

1

9

2

ITA 16500

VANI TE'

AQUILA MARIO

 

GRAND SOLEIL 43

2

10
DNF

2

2

1

2

3

3

2

5

27

3

ITA 16170

PIERSERVICE - LUDUAN

DE CRESCENZO ENRICO

CNVA

GRAND SOLEIL 46

3

2

4

4

4

3

5

4

5

4

33

4

ITA 14476

ID&A

MASSACCESI AUGUSTO

CNVA

COMET 36

6

3

3

3

3

4

6

6

6

6

40

5

ITA 45050

ULIKA

MASI ANDREA

CNTECNOMAR

SWAN 45

10
DNS

10
DNS

10
DNS

10
DNS

2

10
DSQ

2

2

3

2

51

6

ITA 16446

SVENTOLA

SALUSTI MASSIMO

CCPSS

BAVARIA 38

5

4

5

5

7

6

8

7

7

7

53

7

ITA 16479

TWILIGHT

CAROSI GIUSEPPE

CVTR

DUFOUR 40

4

5

7

8

6

5

4

5

10
DNS

10
DNS

54

8

ITA 16793

BARRACUDA

ROLLA MARIO

SCO

COMET 33

10
DNS

10
DNS

8

6

8

10
DSQ

7

8

4

3

64

9

ITA 16566

EXCALIBUR

ONDA BLU SAIL

CNVA

SALONA 45

7

6

6

7

9

7

9

9

10
DNS

10
DNS

70

 

 

 

 

 

 

RISULTATI PROVA : 09

Dalla Classe : ORC Alla Classe : ORC A

 

Classe : ORC

Data : 07/12/2014

Ora Partenza : 12:21:00

Distanza : 4.32

Coefficiente : 1

Percorso Costruito

 

Pos

N.Velico

Yacht

Armatore

Ora Arrivo

T.Reale

T.Corretti

Oss

Punti

1

MON181

G-SPOT

SERENA DI LAPIGIO GIANGIACOMO

13:09:08

00:48:08

00:00:00

 

1

2

ITA45050

ULIKA

MASI ANDREA

13:12:26

00:51:26

00:01:33

 

2

3

ITA16170

LUDUAN

DE CRESCENZO ENRICO

13:17:43

00:56:43

00:03:02

 

3

4

ITA14476

ID&A

MASSACCESI AUGUSTO

13:25:21

01:04:21

00:03:12

 

4

5

ITA4552

QUATTROGATTI

CASINI ANDREA C/O CARLA M. MARCHETT

13:19:00

00:58:00

00:04:28

 

5

6

ITA16566

EXCALIBUR

GIANNINI RUGGERO c/o ONDA BLU SAIL

 

 

 

DNS

7

 

RISULTATI PROVA : 10

Dalla Classe : ORC Alla Classe : ORC A

 

Classe : ORC

Data : 07/12/2014

Ora Partenza : 13:37:00

Distanza : 4.42

Coefficiente : 1

Percorso Costruito

 

Pos

N.Velico

Yacht

Armatore

Ora Arrivo

T.Reale

T.Corretti

Oss

Punti

1

MON181

G-SPOT

SERENA DI LAPIGIO GIANGIACOMO

14:26:22

00:49:22

00:00:00

 

1

2

ITA45050

ULIKA

MASI ANDREA

14:30:31

00:53:31

00:01:54

 

2

3

ITA16170

LUDUAN

DE CRESCENZO ENRICO

14:37:16

01:00:16

00:04:39

 

3

4

ITA14476

ID&A

MASSACCESI AUGUSTO

14:47:32

01:10:32

00:07:13

 

4

5

ITA4552

QUATTROGATTI

CASINI ANDREA C/O CARLA M. MARCHETT

14:43:08

01:06:08

00:11:04

 

5

6

ITA16566

EXCALIBUR

GIANNINI RUGGERO c/o ONDA BLU SAIL

 

 

 

DNS

7

 

CLASSIFICA GENERALE

Dalla Classe : ORC Alla Classe : ORC A

Scarti : 1

 

Pos

N.Velico

Yacht

Armatore

Club

Modello

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Punti

1

MON181

G-SPOT

SERENA DI LAPIGIO GIANGIACOMO

C.N.CALA GALERA

MELGES 32 OD

1

1

1

1

3

2

1

1

1

1

10

2

ITA16170

LUDUAN

DE CRESCENZO ENRICO

C.N.V.ARGENTARIO

GRAND SOLEIL 46 B

3

2

2

2

1

1

4

3

3

3

20

3

ITA4552

QUATTROGATTI

CASINI ANDREA C/O CARLA M. MARCHETT

NETTUNO Y.C.

COMET 45S

2

3

4

4

5

4

3

4

5

5

34

4

ITA14476

ID&A

MASSACCESI AUGUSTO

C.N.V.ARGENTARIO

COMET 36

4

4

3

3

4

3

5

5

4

4

34

5

ITA45050

ULIKA

MASI ANDREA

C.N.TECNOMAR

SWAN 45

7
DNS

7
DNS

7
DNS

7
DNS

2

7
DSQ

2

2

2

2

38

6

ITA16566

EXCALIBUR

GIANNINI RUGGERO c/o ONDA BLU SAIL

NAUTILUS Y.C.

SALONA 45

5

5

5

5

6

5

6

6

7
DNS

7
DNS

50

 

 

 

 

 

 

RISULTATI PROVA : 09

Classe : DIPORTO

 

Data : 07/12/2014

Ora Partenza : 12:21:00

Distanza : 2.26

Coefficiente : 1

IRC Time on Distance

 

Pos

N.Velico

Yacht

Armatore

Ora Arrivo

T.Reale

T.Corretti

Oss

Punti

1

K 1775

GALAHAD

NIEBAUER GERHARD

13:06:36

00:45:36

00:00:00

 

1

2

ITA 12665

FIAMMETTA

PETRONGARI M. - ROBERTI R.

13:20:11

00:59:11

00:16:02

 

2

 

RISULTATI PROVA : 10

Classe : DIPORTO

 

Data : 08/12/2014

Ora Partenza : 13:37:00

Distanza : 2.26

Coefficiente : 1

IRC Time on Distance

 

Pos

N.Velico

Yacht

Armatore

Ora Arrivo

T.Reale

T.Corretti

Oss

Punti

1

K 1775

GALAHAD

NIEBAUER GERHARD

14:33:25

00:56:25

00:00:00

 

1

2

ITA 12665

FIAMMETTA

PETRONGARI M. - ROBERTI R.

14:36:07

00:59:07

00:05:09

 

2

 

CLASSIFICA GENERALE

Classe : DIPORTO

Scarti : 1

 

Pos

N.Velico

Yacht

Armatore

Club

Modello

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Punti

1

K 1775

GALAHAD

NIEBAUER GERHARD

CNVA

PROTO

2

1

2

1

1

1

1

1

1

1

10

2

ITA 12665

FIAMMETTA

PETRONGARI M. - ROBERTI R.

CNVA

X 372

1

2

1

2

2

3
DSQ

2

2

2

2

16

 

 

«
»

CALENDARIO PROSSIME REGATE 2017

CALENDARIO REGATE ORGANIZZATE DAL CNVA 2017 Argentario Coastal Race e MonteArgentario Winter...

Chi Siamo

Il Circolo Nautico e della Vela Argentario nasce dalla fusione avvenuta nel 1974 fra il Circolo Vela Argentario e il Circolo Nautico Porte Ercole...

Seguici su:

   

Contatti

Per informazioni generali, compresa la registrazione, vi invitiamo a contattarci all'indirizzo:
 Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.
 0564/833804
 0564/833904
Cala Galera, Porto Ercole 58018 (GR)