Classifiche IRC ORC DIPORTO quarta giornata di Campionato

Ecco le classiche dopo otto prove del 40° Campionato Invernale dell'Argentario 2014.

 

RISULTATI PROVA : 07

Classe : DIPORTO

 

Data : 23/11/2014

Ora Partenza : 11:05:00

Distanza : 2.9

Coefficiente : 1

IRC Time on Distance

 

Pos

N.Velico

Yacht

Armatore

Ora Arrivo

T.Reale

T.Corretti

Oss

Punti

1

K 1775

GALAHAD

NIEBAUER GERHARD

12:20:54

01:15:54

00:00:00

 

1

2

ITA 12665

FIAMMETTA

PETRONGARI M. - ROBERTI R.

12:25:52

01:20:52

00:08:08

 

2

 

 

RISULTATI PROVA : 08

Classe : DIPORTO

 

Data : 23/11/2014

Ora Partenza : 12:58:00

Distanza : 2.9

Coefficiente : 1

IRC Time on Distance

 

Pos

N.Velico

Yacht

Armatore

Ora Arrivo

T.Reale

T.Corretti

Oss

Punti

1

K 1775

GALAHAD

NIEBAUER GERHARD

14:01:21

01:03:21

00:00:00

 

1

2

ITA 12665

FIAMMETTA

PETRONGARI M. - ROBERTI R.

14:11:21

01:13:21

00:13:10

 

2

 

 

CLASSIFICA GENERALE

Classe : DIPORTO

Scarti : 1

 

Pos

N.Velico

Yacht

Armatore

Club

Modello

1

2

3

4

5

6

7

8

Punti

1

K 1775

GALAHAD

NIEBAUER GERHARD

CNVA

PROTO

2

1

2

1

1

1

1

1

8

2

ITA 12665

FIAMMETTA

PETRONGARI M. - ROBERTI R.

CNVA

X 372

1

2

1

2

2

3
DSQ

2

2

12

 

RISULTATI PROVA : 07

Classe : IRC

 

Data : 23/11/2014

Ora Partenza : 11:05:00

Distanza : 5.6

Coefficiente : 1

IRC Time on Distance

 

Pos

N.Velico

Yacht

Armatore

Ora Arrivo

T.Reale

T.Corretti

Oss

Punti

1

MON 181

G - SPOT

SERENA DI LAPIGIO GIANGIACOMO

12:11:48

01:06:48

00:00:00

 

1

2

ITA 45050

ULIKA

MASI ANDREA

12:15:01

01:10:01

00:04:01

 

2

3

ITA 16500

VANI TE'

AQUILA MARIO

12:24:53

01:19:53

00:08:55

 

3

4

ITA 16479

TWILIGHT

CAROSI GIUSEPPE

12:32:05

01:27:05

00:12:56

 

4

5

ITA 16170

PIERSERVICE - LUDUAN

DE CRESCENZO ENRICO

12:25:50

01:20:50

00:13:08

 

5

6

ITA 14476

ID&A

MASSACCESI AUGUSTO

12:39:16

01:34:16

00:16:50

 

6

7

ITA 16793

BARRACUDA

ROLLA MARIO

12:42:56

01:37:56

00:18:10

 

7

8

ITA 16446

SVENTOLA

SALUSTI MASSIMO

12:43:14

01:38:14

00:18:23

 

8

9

ITA 16566

EXCALIBUR

ONDA BLU SAIL

12:40:55

01:35:55

00:23:24

 

9

 

 

RISULTATI PROVA : 08

Classe : IRC

 

Data : 23/11/2014

Ora Partenza : 12:58:00

Distanza : 5.6

Coefficiente : 1

IRC Time on Distance

 

Pos

N.Velico

Yacht

Armatore

Ora Arrivo

T.Reale

T.Corretti

Oss

Punti

1

MON 181

G - SPOT

SERENA DI LAPIGIO GIANGIACOMO

14:03:30

01:05:30

00:00:00

 

1

2

ITA 45050

ULIKA

MASI ANDREA

14:07:09

01:09:09

00:04:27

 

2

3

ITA 16500

VANI TE'

AQUILA MARIO

14:12:13

01:14:13

00:04:33

 

3

4

ITA 16170

PIERSERVICE - LUDUAN

DE CRESCENZO ENRICO

14:13:59

01:15:59

00:09:35

 

4

5

ITA 16479

TWILIGHT

CAROSI GIUSEPPE

14:22:42

01:24:42

00:11:51

 

5

6

ITA 14476

ID&A

MASSACCESI AUGUSTO

14:27:55

01:29:55

00:13:47

 

6

7

ITA 16446

SVENTOLA

SALUSTI MASSIMO

14:36:20

01:38:20

00:19:47

 

7

8

ITA 16793

BARRACUDA

ROLLA MARIO

14:37:55

01:39:55

00:21:27

 

8

9

ITA 16566

EXCALIBUR

ONDA BLU SAIL

14:30:47

01:32:47

00:21:34

 

9

 

CLASSIFICA GENERALE

Classe : IRC

Scarti : 1

 

Pos

N.Velico

Yacht

Armatore

Club

Modello

1

2

3

4

5

6

7

8

Punti

1

MON 181

G - SPOT

SERENA DI LAPIGIO GIANGIACOMO

CNVA

MELGES 32

1

1

1

1

5

1

1

1

7

2

ITA 16500

VANI TE'

AQUILA MARIO

 

GRAND SOLEIL 43

2

10
DNF

2

2

1

2

3

3

15

3

ITA 16170

PIERSERVICE - LUDUAN

DE CRESCENZO ENRICO

CNVA

GRAND SOLEIL 46

3

2

4

4

4

3

5

4

24

4

ITA 14476

ID&A

MASSACCESI AUGUSTO

CNVA

COMET 36

6

3

3

3

3

4

6

6

28

5

ITA 16479

TWILIGHT

CAROSI GIUSEPPE

CVTR

DUFOUR 40

4

5

7

8

6

5

4

5

36

6

ITA 16446

SVENTOLA

SALUSTI MASSIMO

CCPSS

BAVARIA 38

5

4

5

5

7

6

8

7

39

7

ITA 45050

ULIKA

MASI ANDREA

C.N.TECNOMAR

SWAN 45

10
DNS

10
DNS

10
DNS

10
DNS

2

10
DSQ

2

2

46

8

ITA 16566

EXCALIBUR

ONDA BLU SAIL

CNVA

SALONA 45

7

6

6

7

9

7

9

9

51

9

ITA 16793

BARRACUDA

ROLLA MARIO

SCO

COMET 33

10
DNS

10
DNS

8

6

8

10
DSQ

7

8

57

 

RISULTATI PROVA : 07

Classe : ORC

 

Data : 23/11/2014

Ora Partenza : 11:05:00

Distanza : 5.6

Coefficiente : 1

Percorso Costruito

 

Pos

N.Velico

Yacht

Armatore

Ora Arrivo

T.Reale

T.Corretti

Oss

Punti

1

MON181

G-SPOT

SERENA DI LAPIGIO GIANGIACOMO

12:11:48

01:06:48

00:00:00

 

1

2

ITA45050

ULIKA

MASI ANDREA

12:15:01

01:10:01

00:01:57

 

2

3

ITA4552

QUATTROGATTI

CASINI ANDREA C/O CARLA M. MARCHETT

12:21:48

01:16:48

00:03:38

 

3

4

ITA16170

LUDUAN

DE CRESCENZO ENRICO

12:25:50

01:20:50

00:05:33

 

4

5

ITA14476

ID&A

MASSACCESI AUGUSTO

12:39:16

01:34:16

00:08:17

 

5

6

ITA16566

EXCALIBUR

GIANNINI RUGGERO c/o ONDA BLU SAIL

12:40:55

01:35:55

00:11:32

 

6

(c) Cyber Altura Crucero -   Version ORC 9.8

JBYS-ZZ9A

Data : 23/11/2014       16:01:27  

 

 

RISULTATI PROVA : 08

Classe : ORC

 

Pos

N.Velico

Yacht

Armatore

Ora Arrivo

T.Reale

T.Corretti

Oss

Punti

1

MON181

G-SPOT

SERENA DI LAPIGIO GIANGIACOMO

14:03:30

01:05:30

00:00:00

 

1

2

ITA45050

ULIKA

MASI ANDREA

14:07:09

01:09:09

00:01:11

 

2

3

ITA16170

LUDUAN

DE CRESCENZO ENRICO

14:13:59

01:15:59

00:02:54

 

3

4

ITA4552

QUATTROGATTI

CASINI ANDREA C/O CARLA M. MARCHETT

14:14:40

01:16:40

00:04:02

 

4

5

ITA14476

ID&A

MASSACCESI AUGUSTO

14:27:55

01:29:55

00:06:01

 

5

6

ITA16566

EXCALIBUR

GIANNINI RUGGERO c/o ONDA BLU SAIL

14:30:47

01:32:47

00:10:27

 

6

(c) Cyber Altura Crucero -   Version ORC 9.8

JBYS-ZZ9A

Data : 29/11/2014       14:45:25  

 

CLASSIFICA GENERALE

Classe : ORC

Scarti : 1

 

Pos

N.Velico

Yacht

Armatore

Club

Modello

1

2

3

4

5

6

7

8

Punti

1

MON181

G-SPOT

SERENA DI LAPIGIO GIANGIACOMO

C.N.CALA GALERA

MELGES 32 OD

1

1

1

1

3

2

1

1

8

2

ITA16170

LUDUAN

DE CRESCENZO ENRICO

C.N.V.ARGENTARIO

GRAND SOLEIL 46 B

3

2

2

2

1

1

4

3

14

3

ITA4552

QUATTROGATTI

CASINI ANDREA C/O CARLA M. MARCHETT

NETTUNO Y.C.

COMET 45S

2

3

4

4

5

4

3

4

24

4

ITA14476

ID&A

MASSACCESI AUGUSTO

C.N.V.ARGENTARIO

COMET 36

4

4

3

3

4

3

5

5

26

5

ITA45050

ULIKA

MASI ANDREA

C.N.TECNOMAR

SWAN 45

7
DNS

7
DNS

7
DNS

7
DNS

2

7
DSQ

2

2

34

6

ITA16566

EXCALIBUR

GIANNINI RUGGERO c/o ONDA BLU SAIL

NAUTILUS Y.C.

SALONA 45

5

5

5

5

6

5

6

6

37

(c) Cyber Altura Crucero -   Version ORC 9.8

JBYS-ZZ9A

Data : 23/11/2014       16:04:57  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Grand Soleil Cup: un magnifico ritorno del Cantiere del Pardo

Grande successo di partecipazione alla Grand Soleil Cup perfettamente organizzata dal Circolo Nautico e della Vela Argentario di Cala Galera dalla Grand Soleil e dalla Pierservice per festeggiare il 40° anniversario del prestigioso Cantiere del Pardo di Forlì . Ben 46 imbarcazioni a vela progettate dai più famosi architetti navali ( da Frers a Jezequiel, da Maletto a Paperini, da B& C a Vismara…) e prodotte negli ultimi 40 anni dal prestigioso Cantiere italiano si sono date battaglia nelle bellissime acque dell'Argentario con dei percorsi  costieri. Le imbarcazioni sono state suddivise in tre raggruppamenti, per tenere conto delle loro caratteristiche e soprattutto dal piano velico utilizzato. La categoria più numerosa è risultata quella “Crociera”, cioè delle imbarcazioni che hanno deciso di veleggiare solo con Randa e Fiocco senza l'ausilio di  spinnaker e gennaker per le andature portanti.

Trofeo Alessandri, around Argentario

Sabato e Domenica, organizzate dal Circolo Nautico e della Vela Argentario di Cala Galera, si sono disputate le regate veliche del Trofeo Alessandri per J/24 e Around Argentario per le imbarcazioni di Altura. Il Trofeo Alessandri, giunto alla sua nona edizione, è disputato in memoria di Ferdinando Alessandri un amatissimo istruttore di vela, venuto a mancare precocemente ed i suoi amici lo ricordano organizzando questa regata alla quale partecipano tanti neofiti di questo bellissimo sport.

 

Il Trofeo Caravaggio ha i suoi vincitori

Sabato 29 e Domenica 30 Maggio, organizzate dal Circolo Nautico e della Vela Argentario e con il patrocinio del Comune di Monte Argentario, si sono disputate le regate del Trofeo Caravaggio giunto alla sua IV edizione. Il programma prevedeva quattro prove da disputate sui due giorni. Sabato bellissima giornata primaverile con vento leggero proveniente da mezzogiorno (180°) di intensità variabile tra i 5 ed i 10 nodi.

 

Trofeo Fabrizio Serena nel segno della tradizione

Le ultime regate del Campionato Invernale che si sono svolte sabato 8 e domenica 9 marzo sono state valide anche per il Trofeo Challenge Coppa Fabrizio Serena. Il Trofeo, in memoria dell'amato presidente del Circolo, nonché fondatore, è giunto quest'anno alla sesta edizione. Nella categoria ORC ha primeggiato lo Swan45 di Andrea Masi Ulika, seguito dal GS46 PierService Luduan di Enrico De Crescenzo e dall'altro Swan45 Aphrodite di Pierfranco Di Giuseppe. Nella categoria IRC, invece, il dominatore è stato Mario Aquila con il GS43 Vanité seguito ancora dai due Swan45 Ulika e PierService LuduanInvece nella categoria IRC 2 vince Michele Mariotti con il suo Miles Ahead, seguito da Marco Paoletti con Otaria e ID&A di Giorgio Massaccesi.

La Coppa Fabrizio Serena di Lapigio è un trofeo a cui tutti i soci sono molto legati perché dedicato a colui che, oltre ad essere stato fondatore del Circolo, ha animato lo spirito agonistico negli anni 60. Infatti Serena di Lapigio fondò il Circolo Vela Argentario nel 1963 insieme ai soci Cino Corsini, Mario Enrietti, Giorgio Garbasso, Lorenzo Rosselli del Turco. Un gruppo di amici ed appassionati velisti capeggiati proprio da Serena decisi nel dedicarsi allo sport della vela e capaci di portare le più belle regate nelle acque di Porto Ercole, coinvolgendo fra gli altri i Reali di Olanda e di Grecia. Fabrizio Serena di Lapigio portò a Porto Ercole le Star a regatare e a svolgere anche un campionato di selezione olimpica nel 1968. Successivamente rappresentò il Circolo con la classe Soling in equipaggio con i figli Ottavio e Giangiacomo anche all'estero. Un quarto posto ad un Campionato europeo di primavera, la partecipazione al mondiale in Svezia, al combattutissimo Campionato Nordamericano di Miami, agli europei di Napoli furono i risultati più avvincenti di Fabrizio Serena di Lapigio.

Domenica scorsa la premiazione della sesta edizione del Trofeo è stata affidata a Giovanna Serena di Lapigio, moglie di Fabrizio, che con il marito ha condiviso la passione delle regate vincendo la prima edizione della regata "donne al timone", voluta da suo marito proprio negli anni 60 che il CNVA ha intenzione di riorganizzare negli anni futuri.

«
»

CALENDARIO PROSSIME REGATE 2017

CALENDARIO REGATE ORGANIZZATE DAL CNVA 2017 Argentario Coastal Race e MonteArgentario Winter...

Chi Siamo

Il Circolo Nautico e della Vela Argentario nasce dalla fusione avvenuta nel 1974 fra il Circolo Vela Argentario e il Circolo Nautico Porte Ercole...

Seguici su:

   

Contatti

Per informazioni generali, compresa la registrazione, vi invitiamo a contattarci all'indirizzo:
 Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.
 0564/833804
 0564/833904
Cala Galera, Porto Ercole 58018 (GR)